Планировка дома: как оптимизировать пространство?

Грамотная, продуманная планировка — это 50% успеха строительства дома.

Сохраняйте пост в закладки! Информация ниже пригодится всем, кто планирует строительство.

Коридоры.
К сожалению, коридоры крадут полезную площадь дома. «А как без них?» — спросите Вы! Любую планировку всегда можно сделать максимально компактной и выгодной с точки зрения экономии пространства. В этом Вам поможет наш архитектор.

Гостевые комнаты.
Многие хотят сделать спальные комнаты для гостей. Но, как правило, 90% времени в этих комнатах никто жить не будет, а их также придется отапливать. Таким образом, это приводит к ненужным тратам и неудобствам для хозяев. Гостей всегда можно разместить в гостиной, например.

Большие спальные комнаты.
Это еще одна ошибка. В спальне люди проводят время только ночью. А активное дневное время — на кухне и на работе, конечно же😁 Если Вы хотите грамотно спланировать пространство — лучше больше площади выделить для кухни и гостиной.

Лестница.
Второй этаж всегда подразумевает наличие лестницы в доме, но она занимает много ценной площади. Конечно, если участок небольшой, то второй этаж в любом случае будет нужен. Но, если площадь Вашего участка позволяет, лучше построить 1-этажный дом.

Гардеробная.
Это хорошее решение при планировании помещения. Во-первых, Вам не нужно будет покупать большие шкафы, можно просто приобрести небольшой комод для хранения белья. Во-вторых, у Вас будет одно место для хранения всех вещей, что позволит сохранять в доме чистоту и порядок.

Техническая комната в гараже.
Также является отличным решением, когда гараж пристроен к дому. Так, Вам не нужно будет выделять отдельное помещение в доме под котлы и бойлеры.

Мертвые точки.
Это то пространство, которое оказывается неиспользованным. Например, зона под лестницей, если у вас есть второй этаж. Но! Всегда можно придумать, как грамотно использовать эти мертвые точки. Например, подлестничные марши можно организовать под зону хранения.

Получите еще больше рекомендаций и лайфхаков на консультации с нашими экспертами!

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
8 (3952) 744-717 tsk-brigada@mail.ru
Карта сайта